Springe zum Inhalt

Sitzung am 18.09.2018 Beginn 19:00 Uhr
In Andachtsraum, dann Wichernforum R. 25 Ende 21:20 Uhr
Sitzungsleitung Michael Kosler, Sascha Preuß, Ina Nöbbe und Annette Noch Protokoll Amira Cemal

 

Teilnehmende:

Michael Kosler, Sascha Preuß, Amira Cemal, Sanja Sisic, Sidika Arman, Annette Hansen, Annette Noch, Dennis Körner, Annette Busch, Ina Nöbbe, Carola Müsse,

Frau Kruse (Schulpastorin), Herr Pallmeier und 42 Elternvertreter/innen.

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung / Besinnliche Worte
  2. Tätigkeitsbericht des Elternrates
  3. Berichte der Diakonie/Schulpastorin und der Schulleitungen
  4. Wahl der neuen Mitglieder des Elternrates durch die Klassenelternvertreter/-innen
    • 15 Minuten Pause mit Auszählung der Stimmen –

Besprechungsprotokoll

Ort Wichernforum Raum 25
Datum 06.09.2018
Zeit 19:30 Uhr

Teilnehmer
Name Funktion Anwesend
Ina Nöbbe Elternratsvorstand Y
Annette Noch Elternratsvorstand Y
Michael Kosler Elternratsvorstand Y
Sascha Preuß Elternratsvorstand N
Annika Buhr Elternratsmitglied N
Amira Cemal Elternratsmitglied N
Dennis Körner Elternratsmitglied Y
Steffi Johannsen Elternratsmitglied Y
Silvia Podinovic Elternratsmitglied Y
Sidika Aman Elternratsmitglied Y
Carola Müsse Elternratsmitglied Y
Annette Hansen Elternratsmitglied Y
Annette Busch Elternratsmitglied Y
Friedhelm Busch Elternratsmitglied Y
Tobias Otto SV Y
Alexander Albus SV Y
Frau Kruse Schulpastorin Y
Frau Erdmann Schulleiterin Stadtteilschule Y
Herr Pallmeier Schulleiter Y
Besucher 12

 

Sitzung am 14.05.2018 Beginn 19:00 Uhr
In Wichernforum R. 25 Ende 21:20 Uhr
Sitzungsleitung Michael Kosler, Sascha Preuß und Annette Noch Protokoll Amira Cemal

 

Teilnehmende:

Michael Kosler, Sascha Preuß, Amira Cemal, Sanja Sisic, Sidika Arman, Annette Hansen, Annette Noch, Annika Buhr, Stefani Johannsen.

 

Gäste ab 19:30 Uhr:

Rainer Schulz (Teamleitung GBS), Christiane Erdmann (Schulleiterin Stadtteilschule), Frau Kruse (Schulpastorin), Stefan Feilcke (Schulleiter Grundschule), Herr Maarifat und 8 Elternvertreter/innen.

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung / Besinnliche Worte
  2. Sportkonzept der Wichern-Schule
  3. Verabschiedung von Protokollen

 

Sitzung am 19.04.2018 Beginn 19:00 Uhr
In Wichernforum R. 25 Ende 21:15 Uhr
Sitzungsleitung Michael Kosler und Annette Noch Protokoll Amira Cemal

 

Teilnehmende:

Michael Kosler, Dennis Körner, Amira Cemal, Sanja Sisic, Sidika Arman, Annette Hansen, Annette Noch, Carola Müsse.

 

Gäste ab 19:30 Uhr:

Rainer Schulz (Teamleitung GBS), Christoph Pallmeier (Schulleiter Gymnasium), Christiane Erdmann (Schulleiterin Stadtteilschule), Günter Kutzke (Diakon), 6 Elternvertreter/innen.

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung / Besinnliche Worte
  2. Verabschiedung von Protokollen
  3. Berichte aus Gremien und Ausschüssen
  4. Berichte der Diakonie, der Schülervertretung, der GBS und Schulleitungen

Anwesende:

  • Annette Noch
  • Sascha Preuß
  • Sanja Sisic
  • Dennis Körner
  • Ingo Gauger
  • Annette Hansen
  • Carola Müsse
  • Judith Lemke –Quiroga
  • Sidika Arman
  • Stefani Johannsen
  • Herr Pallmaier
  • Frau Erdmann
  • Herr Feilcke
  • Herr Schultz
  • Frau Kruse
  • Frau Brandt
  • Herr Kruse
  • Vertreterin aus der SV

Abgemeldet:

  • Michael Kosler
  • Ina Nöbbe
  • Annika Buhr
  • Annette Busch
  • Friedhelm Busch

 

Gedächtnisprotokoll:

Evangelisches Profil:

  • Wichern-Geist wird weitergelebt, vielleicht in anderer Form als bisher
  • wichtig, immer wieder die Ausrichtung des Profils zu hinterfragen

 

Sitzung am 07.12.2017 Beginn 19:00 Uhr
In Wichernforum R. 25 Ende 21:40 Uhr
Sitzungsleitung Michael Kosler Protokoll Amira Cemal

 

Teilnehmende:

Annette Noch, Michael Kosler, Ina Nöbbe, Sascha Preuß, Friedhelm Busch, Annette Hansen, Dennis Körner, Amira Cemal, Sanja Sasic, Sidika Arman, Annette Busch, Carola Müsse, Stefani Johannsen.

 

Gäste:

Tobias Otto (Schülervertreter), Martje Kruse (Schulpastorin), Stefan Feilcke (Schulleiter Grundschule), Rainer Schulz (Teamleitung GBS).

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung / Besinnliche Worte
  2. Verabschiedung von Protokollen
  3. Berichte aus Gremien und Ausschüssen
  4. Berichte der Diakonie, der Schülervertretung und Schulleitung

Anwesend: Friedhelm Busch, Annette Hansen, Dennis Körner, Michael Kosler, Kerstin Meyer, Sascha Preuß, Sanja Sasic, Annette Busch, Katrin Hentschel, Stefani Johannsen, Annette Noch, Ina Nöbbe, Sidika Aman, Annika Buhr, Carola Müsse, Judith Lemke-Quiroga, Julia May, Amira Cemal und Jessica Pelit

 

TOP 1 – 3: Nach Begrüßung und Vorstellung aller ER-Mitglieder wurden Themen für das laufende Schuljahr gesammelt. Die Priorität der Themen legt der Vorstand fest.

 

TOP 4: Es wurde aus der Grundschulkonferenz berichtet.

Bericht aus der Stadtteilschulkonferenz:

1: Inklusion - Frau Sauer hat über das Thema berichtet u.a.

Es sind 34 stimmberechtigte Eltern anwesend.
Nach Begrüßung der Eltern, der Schulpastorin, der Diakonie und der Schulleitungen wurde der Tätigkeitsbericht des Elternrats vorgestellt.
Anschließend gab Frau Noch mit dem Tätigkeitsbericht einen Überblick über die Themen und Arbeit des ERs im letzten Schuljahr und Pläne des ERs für das neue Schuljahr und erläuterte kurz die verschiedenen Möglichkeiten der Mitarbeit im Elternrat.

3. Bericht der Diakonie/Schulpastorin
Für das Beratungsteam werden zur Zeit weitere Lehrkräfte ausgebildet.

Sitzung am 25.01.2017 Beginn 19.00   Uhr
in Wichernforum Ende 21.00 Uhr
Sitzungsleitung Annette Noch,  Michael Kosler Protokoll Claudia Klüver

 

 

Teilnehmende:

Sidika Arman, Ingo Gauger, Annette Hansen, Stefani Johannsen, Claudia Klüver, Michael Kosler, Judith Lemke-Quiroga, Julia May, Carola Müsse, Annette Noch, Sascha Preuß, Olav Zehms

 

Gäste:

Frau Erdmann, Frau Dr. Schröter, Frau Zimmer, Frau Brandt

 

Tagesordnung

Verabschiedung von Protokollen

Berichte aus Gremien und Ausschüssen

Berichte der Diakonie, der Schülervertretung, der GBS und Schulleitungen

Sitzung am 05.10.2016 Beginn 19.00   Uhr
in Wichernforum Ende 21.00 Uhr
Sitzungsleitung Fr. Dr. Schröter, Annette   Noch, Ina Nöbbe, Steffani Welzin, Michael Kosler Protokoll Claudia Klüver

Teilnehmende:

Sidika Arman, Annika Buhr, Annette Busch, Ingo Gauger, Annette Hansen, Katrin Hentschel, Stefani Johannsen, Claudia Klüver, Michael Kosler, Christian Kunigk, Judith Lemke-Quiroga, Julia May, Kerstin Meyer, Carola Müsse, Dirk Negal, Ina Nöbbe, Annette Noch, Sabine Otto, Sascha Preuß, Thomas Svacina, Steffani Welzin, Olav Zehms

 

Gäste:

Frau Erdmann, Frau Dr. Schröter, Herr Kutzke, Herr Feilcke

 

Tagesordnung